Сила против массы: различия в тренировочных подходах

female_muscular_bodybuilder4

Силовая тренировка и тренировка на массу — два популярных метода в фитнесе и бодибилдинге, каждый из которых имеет свои уникальные цели и методы. Хотя оба типа тренировок включают в себя работу с весами, ключевое отличие между ними заключается в их основных целях и подходах к упражнениям.

Тренировка на массу должна быть именно такая
Тренировка на массу должна быть именно такая

Силовая тренировка ориентирована на увеличение максимальной силы спортсмена. Это достигается за счет выполнения упражнений с большими весами и меньшим количеством повторений. Типичная силовая тренировка может включать в себя 3-5 подходов по 1-6 повторений каждый. Основной акцент делается на увеличение силы мышц, а не на их размер.

Верёвки ей к лицу
Верёвки ей к лицу

В отличие от этого, тренировка на массу, также известная как гипертрофическая тренировка, направлена на увеличение объема мышечных волокон, что приводит к увеличению мышечной массы. Для достижения этой цели используются упражнения с относительно меньшими весами, но большим количеством повторений — обычно 8-12 повторений на подход с 3-4 подходами. Этот подход способствует увеличению кровотока в мышцах и стимулирует их рост.

Отдых между подходами
Отдых между подходами по часам
Долгий путь на тренировку
Долгий путь на тренировку

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *